Четверг, 25.04.2024, 10:09
Красота и здоровье
Приветствую Вас Гость



Главная » 2012 » Сентябрь » 10 » Совет
19:02
Совет
ЧТО НУЖНО ЕСТЬ ПРИ ВАРИКОЗЕ.

Салат из овощей (белокочанная ка-пуста, морковь, сладкий перец, зелень укропа и петрушки), сбрызнутых лимонным соком и подсолнечным маслом. 

Овощное рагу: 2 луковицы нарежьте полукольцами и обжарьте в растительном масле. Кабачок среднего размера очистите, нарежьте дольками, уложите на сковородку и перемешайте, Порежьте 5-6 помидоров, выложите поверх кабачка, посолите по вкусу. Тушите на медленном огне - сначала под крышкой, а когда овощи утонут в соусе, без нее, чтобы выпарилась жидкость. 

При наличии предрасположенности к варикозному расширению вен-диету следует соблюдать постоянно. К счастью, она не слишком строга и допускает потребление многих привычных и любимых продуктов. 

Придают венам эластичность: проросшие зерна ржи и пшеницы, соя, горох, фасоль, чечевица, салат, зеленый лук, печень, яичный желток, кукуруз-ное, оливковое и соевое масло. 

Делают вены прочными: плоды ши-повника, сладкий перец, облепиха, черная смородина, белокочанная капуста, помидоры, клубника, крыжовник, петрушка, укроп, цитрусовые, картофель. 

Укрепляют стенки сосудов: лимоны, апельсины, грейпфруты, рябина, черная смородина, грецкие орехи и чай. 20 ягод в день темно-бордовой вишни или черешни - действенное средство для профилактики варикозного расширения вен. 

Синтезируют эластин: устрицы, мидии, креветки, крабы, омары, осьминоги, кальмары, а также бараньи почки и говяжья печень. 

Разжижают кровь: сок, морс, квас, компот, зеленый чай. Всего не менее 1,5-2 л в день. 
Необходимо исключить из рациона или свести к минимуму жирное, мучное и сладкое, наваристые мясные бульоны, студни, маринады, копчености, консервы, а также кофе и алкоголь, особенно пиво (оно вызывает задержку в организме жидкости, в результате увеличивается нагрузка на вены), и обязательно ограничьте потребление соли - обилие ее в пище препятствует выведению жидкости и усиливает отеки. 

При опасности развития варикоза следует принимать поливитамины с кальцием, железом и другими микро-элементами. Их недостаток может спровоцировать усиление отеков, ночные судороги и прочие проявления синдрома хронической усталости.

Просмотров: 415 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Реклама от Google

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Реклама от Google

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz